…Их ещё называют «киндер-спецназом». Рюкзак, берцы, «разгрузка», лохматый вихор и серьёзный взгляд. Мальчишки и девчонки из многофункционального центра «5 стихий» знают, как выжить в условиях дикой природы, ориентируются по звёздам в тёмное время суток и легко могут обойтись без компаса и карты в светлое время, как добыть воду и как устроить ночлег, собрать и разобрать оружие, а ещё знают основы самозащиты и рукопашного боя. И с такой правильной подготовкой у ребёнка вопроса «куда бежать и что делать?» не возникнет никогда.


Сегодня как никогда актуальна тема защиты: себя и своих близких. Сложные времена показывают, на что люди на самом деле способны, что необходимо знать и как правильно себя вести в случае непредвиденной ситуации. Многие взрослые, особенно мужчины, не держали оружие ещё со времен прохождения службы в армии.

Центр многофункционального развития «5 стихий» ведет набор в группы для детей от 4 до 18 лет и старше, для тренировок по авторской программе Александра Пойдунова.

Территория «5 стихий» это: развитие самооценки и новых возможностей, игры, импровизации и творчества, преодоления себя и своих барьеров, мотивации и ответственности, рост личности, дружеская атмосфера и позитив.

В процессе тренировок у детей развиваются индивидуальные личностные качества, приобретаются навыки самообороны, воспитывается дисциплина, закаляется сила духа, возрастает уверенность в себе и своих силах, повышается уровень физической и специальной подготовки.

В центре «5 стихий» упор делается не только на физическую подготовку, все занятия нацелены на развитие характера, выносливости, формирования образного и абстрактного мышления. Дети от четырёх лет и выше проходят все уровни боевой подготовки, начиная от воспитания патриотизма, навыков ориентирования на местности, туризма, поведения на водных объектах и в воздухе, до боевой спецподготовки, рукопашного боя и стрелковой подготовки. В многофункциональном центре ребёнок получает возможность решать задачи самостоятельно без привлечения помощи взрослых.

"Не смотря, на то, что я из профессионального спорта, у меня нет задачи нагрузить ребёнка однообразными и скучными тренировками. Наша цель: развитие подвижности и нейропластичности мозга ребёнка, накопление кинестетического интеллекта у детей, активация рефлексов координации и баланса, улучшение навыков меткости, выдержки и уравновешенности, стрельба из оружия",

 - говорит Александр Пойдунов.

"Мы верим в силу даже самых малых побед над самим собой. У каждого ребёнка есть свой личный успех, исходящий из его потребностей, а не родительских или тренерских амбиций. Наша основная задача: накопление детьми кинестетического опыта в процессе тренировок! Важно сохранение психоэмоционального баланса ребёнка, пробуждение его внутреннего интереса и мотивации! Мы – за целостное и гармоничное развитие!"

- отмечает Александр Пойдунов.

С 6 июля в центре стартует летний лагерный сбор с дневным пребыванием "Юный спасатель - победитель стихий!", где будут проходить занятия, главным акцентом которых является получение жизненно важного опыта и его реализация. При этом детей не подводятся под формат той или иной программы, а идёт адаптация условий и среды под детей за счёт использования позитивной игровой формы тренировочного процесса.

С подробностями проведения мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Многофункциональные центры специальной подготовки «5 стихий» находятся по адресам: г. Белгород, пр-т. Богдана Хмельницкого, 82 и ул. Горького, 52 а.